Грозные стражи. В.С. Гребенников. Знамя (Исилькульский р-н, Омской обл.), 04.08.1990 - ogvsg

Перейти к содержимому

Главное меню

Грозные стражи. В.С. Гребенников. Знамя (Исилькульский р-н, Омской обл.), 04.08.1990

библиотека > > полностью отредактированно 18.08.2013 добавить тексты
Грозные стражи. В.С. Гребенников. Знамя (Исилькульский р-н, Омской обл.), 04.08.1990
  • Скан
  • Текст
Грозные стражи. В.С. Гребенников. Знамя (Исилькульский р-н, Омской обл.), 04.08.1990.

ГРОЗНЫЕ СТРАЖИ

ПОЛЕВОЙ ДОМИК, сработанный для нас совхозом «Лесной», вдвинут в колок заказника, а дверью смотрит на упомянутое гречишное поле с разноцветными ульями для мегахил. Справа от двери табличка: «Полевой рабочий пункт программы «Биорезерв», а над дверью еще одна с яркой стрелкой, указывающей под кровлю:

«Осторожно, гнезда шершней! Укусы опасны!»

Почему понравился этим лесным осам-великанам наш «чердачок» - пока сказать затрудняюсь. Если позволить немного мистики, то это шестиногое «зверье» - шмели, осы, пчелы, муравьи - идет на прямую дружбу с их покровителем, оказывая ему за это различные услуги, в данном случае, надежную охрану избушки. Взять то в ней нечего, но нашкодить в наше отсутствие могут. Нас шершни хорошо запомнили и знают буквально «в лицо», но попробуй сюда приблизиться посторонний: по сигналу остроглазого «дежурного» десятки устрашающе огромных ос тотчас вылетают по тревоге, немедленно атакуя нарушителя с громким грозным гудением. А шершень - не пчела, и ужалить может несколько раз, укусы же много болезненнее пчелиных, тем более, что они метят больше в глаза.

Нам же забот с ними никаких: корм для личинок - увесистые «фрикадельки» из пережеванных насекомых - шершни носят из заказника, материал для строительства, своего рода картон, тоже рядом - старая древесина и береста.

Необычно то, что две разные семьи поселились под крышей избушки на расстоянии всего лишь двадцати сантиметров, чего в природе не бывает. И когда соседи вздорят, выясняя отношения в «пограничном» воздушном пространстве над головой изумленного зрителя, нервы выдерживают далеко не у каждого...

Впрочем, эта воздушные бои носят скорее не военный, а, «политический» характер; ни один шершень из обеих семей не пострадал. Но все равно эти сценки лучше наблюдать издали: свалится на голову или за шиворот такая дерущаяся парочка, и тогда...

Но нас, «хозяев», они пока что не трогали, даже во время своих самых эффектных турниров.

В. ГРЕБЕННИКОВ,

научный руководитель

программ «Биорезерв» и

«Мегахила» НПО «Земледелие»

СО ВАСХНИЛ.

 

© oaum-ozon (Project 2011-2014)

oaum-ozon@yandex.ru

MATRI-X : альтернативные источники энергии
Adblock Plus
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню