Гребенников Виктор Степанович. Новосибирский Краеведческий портал, 2017

Виктор Степанович Гребенников

Гребенников Виктор Степанович

Годы жизни: 23 Апрель 1927г. — 2001г.


Почетный эколог, ученый-натуралист, энтомолог, художник-анималист, писателя, астроном.

Виктор Степанович Гребенников родился 23 апреля 1927 года в Симферополе. Странная это была семья. Мать — дворянка с аристократическим воспитанием и тургеневской грустью, отец — азартный механик-самоучка, ярый противник высшего образования, изобретатель с тремя классами церковно-приходской школы. Жили родители плохо и трудно, хотя поначалу (сразу после революции 1917-го) еще в достатке.

Прочность и солидность дома олицетворяла старинная резная мебель, тяжелые золотые каминные часы, серебряные столовые приборы, судки с добром на взрослой половине. Бедность наступила позже, в тридцатые годы прошлого столетия, когда непрактичный и презрительно относящийся к барскому добру отец окончательно и бестолково обменял его на толкучке на муку и свиной смалец. В 1940 году семья с легкой руки отца лишилась последней части дома (другие до этого уже были проданы им кому попало). А вскоре тиран семьи заставил рыдающих жену и ребенка собираться в Кокчетав.

В 1947 году двадцатилетний Витя Гребенников стал уголовным преступником. Его осудили на двадцать лет лагерей за групповое хищение государственной собственности в особо крупных размерах.

После выхода из лагеря Гребенников решил поселиться с женой в тихом сибирском городке Исилькуле, где прошли последние годы его детства.

Он устроился весовщиком на вокзал, а по воскресеньям брал сачок и рюкзак, вешал на шею бинокль и отправлялся к дальним полянам и опушкам, где одного взмаха сачка было достаточно, чтобы заполучить десятки живых сокровищ. Вернулась детская страсть изучать насекомых, он стал выписывать из столицы все энтомологические книги и журналы.

Самое бесполезное существо, считал он, надо изучать и сохранять, ибо если не сегодня, то завтра оно может послужить бесценным материалом для биоников, дизайнеров, медиков, агрономов. Потому и увековечивал их не только в живописных и графических работах. Так и не получив специального образования, Гребенников стал профессиональным энтомологом, долгие годы, подобно знаменитому Ж.А. Фабру, скрупулезно изучал жизнь насекомых. Он был первым, кто понял, что надо спасать насекомых-опылителей (иначе человек останется без урожаев), и начал создавать для них заповедники с естественной для насекомых средой обитания: нетронутыми рощами, зарослями трав и кустарников, нераспаханными уголками целины.

В Краснообске, где ему предоставили работу младшим научным сотрудником в Сибирском НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства, Гребенников продолжил свои исследования, а также создал в 1976 году Музей агроэкологии и охраны окружающей среды. Путь к настоящей экологической грамотности должен лежать, особенно в юные годы, через глаза и сердце, — был убежден он сам и убеждал в том других. Идея открытия музея воплотилась в жизнь при поддержке первого председателя Сибирского отделения ВАСХНИЛ академика И.И. Синягина.

Главная часть музейной экспозиции — труд, которому Гребенников с семьей отдавали много лет: сферорама под названием Целинная (реликтовая) степь — особым образом сконструированный рисованный заповедник в виде 26-гранника, приближающемуся к сфероиду.

К великому сожалению, завершить работу над сферорамой Виктор Степанович не успел. И хотя осталось уже немного, закончить ее пока некому. Уникальное творение терпеливо ждет талантливой кисти и чуткого сердца.

Отрывок из статьи Л.М. Харчук 80 лет со дня рождения почетного эколога России Гребенникова Виктора Степановича / Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области, 2007.


ЛИТЕРАТУРА

  1. Гребенников В.С. В стране насекомых : зап. и зарисовки энтомолога и худож. / В.С. Гребенников. — М. : Колос, 1979. — 167 с. : ил., [15] л. ил. — Библиогр. : с. 167.
  2. Гребенников В.С. Миллион загадок : рассказы энтомолога / В.С. Гребенников ; [ил. авт.]. — [2-е изд., перераб. и доп.]. — Новосибирск : Зап.- Сиб. кн. изд-во, 1980. — 166, [2] с. : ил., [4] л. ил. — Библиогр. : с.166-167.
  3. Гребенников В.С. Мой мир / В. С. Гребенников ; [ил. авт.]. — Новосибирск: [б. и.], 1993, — 319 с. : ил.
  4. Гребенников В.С. Мой удивительный мир : рассказы / В.С. Гребенников ; [ил. авт.]. — Новосибирск : 1983. — Сиб. кн. изд-во, 1988. — 162, [2] с. : ил., [4] л. ил.
  5. Гребенников В.С. Тайны мира насекомых : [для сред. шк. возраста] / В.С. Гребенников; [худож. В.С. Гребенников]. — Новосибирск : Кн. изд-во, 1990. — 271 с. : ил.
  6. Сотников Г. Неужели насекомые овладели антигравитацией / Г. Сотников // Чудеса и приключения. — 2002. — № 1. — С. 10 -11 : ил., портр.