Мой архипелаг. В.С. Гребенников. В кн.: Возвращение памяти. Новосибирск, 1991, с.211-219 - ogvsg

Перейти к содержимому

Главное меню

Мой архипелаг. В.С. Гребенников. В кн.: Возвращение памяти. Новосибирск, 1991, с.211-219

Мой архипелаг. В.С. Гребенников. В кн.: Возвращение памяти. Новосибирск, 1991, с.211-219
  • Скан
  • Текст

В.ГРЕБЕННИКОВ

МОЙ АРХИПЕЛАГ

Это лишь немногие зарисовки времен «моих универси­ тетов»,куда я был определен ровно двадцати лет от роду, чудом остался жив, и неожиданно окончил сокращенный - всего лишь шестилетний курс счастливейшим теплым летом 52-го, вместо полного 20-летнего срока, дарованного мне сталинско-бериевскими сатрапами (поначалу прокурор требовал расстрела).

Мой лагерный архипелаг - Южный Урал: Златоуст, Челябинск, Карабаш, Кыштым, Увильды... Рисунки - до­ кументальны: все это так врезалось в память, что через че- рыре десятилетия рисую это, считайте, что с натуры.

Кошмарные лагерные сновидения преследуют меня и сейчас, и хоть зла на Советскую власть не держу, страстно желаю, чтобы наша многонациональная страна не служила больше полигоном для правящих супостатов-садистов, угождающих им извергов, выбившихся в начальники подо­ нков и убожеств. Сейчас, под покровом снизошедшего на нас милосердия, они спешно заметают следы злодейств сво­ их кумиров. Но есть еще живые, вроде меня, свидетели!

Поэтому заклинаю вас: не давайте сталинистам, бери- евцам, лысенковцам, брежневцам, их последышам - анд- реевцам, примазывающимся к ним некоторым «неформа­ лам» даже малейшего повода для повторения этих страш­ ных времен и деяний!

Ради свободы и жизни детей ваших и внуков: смиритесь с грошовыми неудобствами и недостатками, на чем играют сталинцы, искусственно их создавая, не поддавайтесь на любые другие их провокации! Иначе - поверьте моему горькому опыту, вспомните Тбилиси и Фергану, вспомните сказанное на съезде, иначе будет поздно, и вернутся в страну столь же черные дни и годы: расчет-то у этих исча­ дий зла тонкий, программа - «что надо» (длительное мас­ совое оболванивание - погромы, взрывы, резня - дефи­ циты, карточки,голод - забастовки, анархия - перево­ рот, обезглавливание государства - жесточайший, почище бериевского, террор); опыт у них - богаче некуда, преем­ ственность - железная...

Опереться у них теперь есть на кого - начиная с го­ родских шаек духовно выхолощенных ими вооруженных юнцов, кончая системой мафий и ее покровителями. Меч­ тают они именно о «той», кровавой сталинской власти (ведь слышите, как они каркают в открытую: «Сталина бы на вас сейчас!»), и готовят расправу над всеми вами (мне терять нечего - 64 года), как сейчас видите - если не со­ всем слепы - умело и споро. Оторвитесь же от телевизо­ ров и вдумайтесь: никто ведь сейчас - никто! - не гаран­ тирует безвозвратность бериевщины. А старых шахт на том же моем Урале на всех на вас и на ваших детей более чем хватит...

Прозрейте же, дорогие мои соотечественники!

Мой архипелаг:

1. Миасс, 1947: мне 20 лет. Арест, КПЗ, первые тюремные ужасы .

2. Златоуст, 1947-1948. Одна из самых страшных и крупных тюрем - СССР. Следствие. Выездная сессия обл. суда: 20 лет лагерей (Указ от 4.6.1947). Этап в Челябинск.

3. Челябинск, 1948. Пересылка. Я уже доходяга, едва жив, духовно сломлен.

4. Карабаш, 1948-1950. Лагерь: начальник майор Дураков, изверг, садист. Уголовники и 58-я статья, 1000-1200 чел. Медные шахты, торфодобыча, известковый карьер, столярка. Недолго в ней поработав, угодил в «нулевку» - почти на верную смерть. В Карабаше и сейчас закрытые зоны.

5. Кыштым, 1950-1951. Лагерь, около 800 «врагов народа» и уголовник о в. Перевал руды и меди с узкоколейки на широкую; стройки, заводы. Я работал художником.

6. Увильды, 1951-1953. Лагерь, около 1000 чел. 58-статьи, уголовников . Начальник - майор Лавров (редкий случай - неплохой мужик). Работы на стройках, графитовом и др. заводах, лесоповал. Я - художник; геодезист. И здох Сталин, и счастливейшим летом 53-го я - на свободе.

Другие запомнившиеся объекты неподалеку:

7. Одлян - лагерь для малолеток. Оттуда к нам, во взросляк, регулярно поступало подросшее пополнение с уже богатым «опытом». Одлян и сейчас продолжает свою страшную «работу» (Новый мир, 1989, №№ 6-7).

8. ЛЭП Тайгинка - Увильды. Я не подозревал, что в 1952- 1953 годах воздвигаю своими руками памятник лагерникам этих мест - трассу высоковольтной линии. Пусть этот мой многокилометровый мемориал (в место крестов - опоры) стоит здесь вечно.

9. «Челябинск-0» - район озера и пос. Татышимн. других пунктов. Первый в СССР комбинат ядерной смерти. Масса лагерей. «На атоме» работали смертники. Атомная авария 1957-го меня тут уже не застала. Многое скрывается и сейчас, в частности, человекомогильник «сороковки» под Увильдами. По этому верны х карт этих мест не добыть, и за неточности схемы приношу извинения.

 

© oaum-ozon (Project 2011-2014)

oaum-ozon@yandex.ru

MATRI-X : альтернативные источники энергии
Adblock Plus
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню