Фотографии «взлета» (февраль 1992 г.) - ogvsg

Перейти к содержимому

Главное меню

Фотографии «взлета» (февраль 1992 г.)

Фотографии и изображения гравитоплана
Фотографии «взлета» (февраль 1992 г.)

Забегая наперед скажу, что я верю в то, что Виктору Степановичу удалось сконструировать действующий гравитоплан, при помощи которого он смог перемещать себя в пространстве. Однако есть и другие факты...

Да, Гребенников не подпрыгнул на гравитоплане - уж больно не солидно пожилому ученому пригать... И не стоял на аквариуме...

Но, к моему большому сожалению - я склоняюсь к мысли, что нашумевшее «фото взлета» это фотомонтаж. Причина такого вывода основана не на анализе самой фотографии, а на анализе обстоятельств при которых было сделано фото и которые предшествовали этой фотосъемке.


Дело было так.

В конце 1991 - начале 1992 гг. Гребенников вместе со своим внуком Андреем сделали копию/макет гравитоплана. Это все происходило на занятиях «Школы раннего эколого-эстетического воспитания», организованной Гребенниковым летом 1991 г. На этих занятия Гребенников читал ученикам свои книги, а также проводил практические занятия на которых дети делали поделки с папье-маше и гипса, а также рисовали.

После нового года - в январе 1992 г. Гребенников выставляет макет гравитоплана в «Музее агроэкологии и охраны окружающей среды» (г. Краснообск), которым он руководит. Все это с целью создать новую музейную экспозицию на мотив главы «Полет» новой его книги «Мой Мир», которая вот-вот (в 1993 г.) будет опубликована.

Кроме того в этой главе «Полет», к началу 1992 г., только одна фотография гравитоплана - цветная с датой 1990 г. Гребенникову были нужны еще фотографии.


С этой целью Виктор Степанович обращается к профессиональному художнику-илюстратору А. Зубцову (см. «Мой Мир», с.7).


Объяснят, что мол нужно сделать серию цветных фотографий музея для книги «Мой Мир»: c.2, с.3, с.324, с.325.

А также несколько черно-белых фотографий его (Гребенникова) на гравитоплане, которые нужно потом смонтировать так, что бы вышла иллюзия взлета.


Заказ принят и через месяц - в феврале 1992 г., в один из ясных не сильно холодных дней, Гребенников выносит из музея макет гравитоплана на удобную территорию недалеко от музея, где и происходит фотосессия.

Зубцов снимал на широкую черно-белую пленку ARWO. К сожалению, модель фотоаппарата пока не установлена.


Дальше - дело техники. А. Зубцов сделал заказ супер-качественно. Вскоре эти фотографии появятся в предпоследнем за 1992 год - 51-м номере газеты «Молодость Сибири», а также в апреле 1993 г. в журнале "Техника-молодежи".


«Штрихи» к исследованию.


Гребенников остерегает «избегать близости любых ЛЭП», но место для «взлета» выбирает возле трансформаторной подстанции.Так же он пишет «избегать близости любых... городов... скоплений людей», но место для «взлета» рядом с общественными учреждениями.


Мой Мир. В.С. Гребенников. Новосибирск, Советская Сибирь, 1997, с.215 Источник

Советы тем, кто, изучая насекомых, натолкнется на это же явление и станет мастерить-испытывать «гравитоплан» (кстати, я убежден, что минуя насекомых это открытие не сделать): летать только в летние погожие дни; избегать работать в грозу, дождь; не забираться высоко и далеко; с пункта приземления не брать с собою ни былинки; все узлы делать максимально прочными; при испытаниях и работе избегать близости любых ЛЭП, поселков (тем более городов), транспорта, скоплений людей - лучше всего для этого дальняяпредальняя глухая лесная поляна, подальше от человеческих жилищ, иначе в радиусе нескольких десятков метров может произойти - и часто происходит! - то, что назвали полтергейстом: «необъяснимые» перемещения бытовых предметов, отключение, или, наоборот, включение бытовой электротехники и электроники, даже возгорания. Объяснения этому я не имею, но похоже, что все это - следствия сбоя хода времени, штука, в общем-то, чрезвычайно коварная и тонкая.


Biolon. О фотографиях взлета Источник

Недавно я побывал в Краснообске (11.09.2009) и сфотографировал (есть и ролик видео) место, где я по просьбе Гребенникова полтора десятка лет назад проводил короткую биолокационную экспертизу. Напомню, на бетонной дорожке я обнаружил биолокационную аномалию (пятно). Виктор Степанович тогда сказал, что именно с этого места он взлетал на своей антигравитационной платформе.

В настоящее время эта аномалия сохранилась примерно в том же самом месте, хотя и став менее интенсивной раза в полтора-два. В прикреплении короткий ролик повторной экспертизы.

По правую руку (на ролике слева) от меня тыльная сторона фасада Дома ученых СО РАСХН, на дальнем плане здание Института химизации сельского хозяйства (старое название), где работал Гребенников.


wikimapia.org Источник

Гребенников пишет, что летать «совсем не получается зимой», но время для «взлета» выбирает в феврале. На фотографиях «пояснительного стенда к макету гравитоплана» за бордюром и под бордюром видно снег. Ну и конечно заметно, что Гребенников в теплой куртке. То есть на улице холодно - скорее всего зима.


Мой Мир. В.С. Гребенников. Новосибирск, Советская Сибирь, 1997, с.206 Источник

Лучше всего летается - пишу без кавычек! - в летние ясные дни. В дождливую погоду это сильно затруднено, и почему-то совсем не получается зимой. Но не потому, что холодно, я мог бы соответственно усовершенствовать свой аппарат или сделать другой, но зимние полеты мне, энтомологу, просто не нужны.


Пояснительный стенд к макету гравитоплана с фотографиями «взлета» В.С. Гребенникова при помощи гравитоплана, весна 1992 г.
Запасник «Музея агроэкологии и охраны окружающей среды имени В.С. Гребенникова» (Warp)
Источник

Бионическое моделирование антигравитационных структур некоторых насекомых (облегчающих им полет) открыло бы широчайшие перспективы...


- После ультиматума Горбачеву летом 1991 г., «битый» спецслужбами Гребенников никогда бы не рискнул «вытащить» гравитоплан в центр Краснообска.

- Если хочешь скрыть детали на фотографии - сделай ее черно-белой.

- И конечно, один из главных аргументов - полное сходство стойки гравитоплана на «взлете» и стойки муляжа гравитоплана.

 

© oaum-ozon (Project 2011-2014)

oaum-ozon@yandex.ru

MATRI-X : альтернативные источники энергии
Adblock Plus
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню