Прибор для регистрации сверхслабых свечений «Фотон-Н» (1988 г.) - ogvsg

Перейти к содержимому

Главное меню

Прибор для регистрации сверхслабых свечений «Фотон-Н» (1988 г.)

Исследования и эксперименты В.С. Гребенникова
Прибор для регистрации сверхслабых свечений «Фотон-Н» (1988 г.)
Фотографии экспозиции Музея им. В.С. Гребенникова. Manopad. 18.06.2013.
Раздел: Бионика и биофизика.
Стенд: Свечение насекомых и ЭПС.
Источник
Стенд: Свечение насекомых и ЭПС
Стенд: Свечение насекомых и ЭПС.

СВЕЧЕНИЕ НАСЕКОМЫХ И ЭФФЕКТ ПОЛОСТНЫХ СТРУКТУР

Одна из приборных записей собственного СВЕЧЕНИЯ предкуколок пчел-листорезов Megachile rotundata, сделанных с помощью устройства для регистрации сверхслабых свечений "Фотон-H", разработанного в Физико-техническом институте СО ВАСХНИЛ А.Ф. Рябцевым и Г.И. Юдиным. Предкуколки помещались в камеру, изолированную от возможных воздействий и перекрытую многослойной крышкой из металла и пластика.

Подпись оси ординат: 1 квант в секунду.

Подпись оси абсцисс:

- 0-3 минут. Фон (шум) прибора;

- 3-8 минут. В камеру помещены три предкуколки листорезов;

- 8-15 минут. Над прибором 47 земляных ячеек и их фрагментов пчел Halictus quadricinctus отверстиями вверх;

- 15-31 минут. Ячейки сверху убраны;

- 31-33 минут. Над прибором те же ячейки, но отверстиями вниз;

- 31-36 минут. Ячейки сверху убраны.

Подпись внизу слева: Краснообск, 29 / XII 1988. В. Гребенников, Г. Юдин, А. Рябцев


Прошу повторить эксперимент. В.С. Гребенников. Пчеловодство, 1990, №2, с.27 Источник

Оказалось, что многокамерные гнезда диких пчел - земляных галиктов и листорезов, общественных ос, а также подобные им искусственные композиции способны воздействовать на находящиеся неподалеку растения, микроорганизмы, насекомых (в частности, возбуждая свечение личинок, записанное приборно), а также на часы, электронику, крутильные весы, кристаллизацию некоторых веществ.


Инопланетяне в сотах. В.С. Гребенников. Природа и человек (СВЕТ), 1990, №8, с.22-27 Источник

Интереснейшее устройство для регистрации и измерения Волн Материи создано в Физико-техническом институте Сибирского отделения ВАСХНИЛ. В основе его - прибор для регистрации сверхслабых свечений "Фотон-Н", разработанный и изготовленный инженерами А.Ф. Рябцевым и Г.И. Юдиным, с оригинальным усилителем - так называемым фотоэлектронным умножителем, который четко реагирует на самые слабые в природе "порции" света - один-два кванта.

В тщательно закупоренную, заэкранированную и заземленную камеру помещаются личиночки все тех же наших пчел-листорезов. Включается запись, пошла лента, перо самописца едва вздрагивает. Но вот над камерой поместили земляные ячейки пчел-галиктов дырочками вверх. Перо прибора немедля подскакивает: личинки достоверно засветились, излучая 3-4 кванта в секунду. Убраны ячейки - пишущее устройство резко кивает книзу, до прежнего уровня. Кладем ячейки туда же отверстиями вниз - личинки снова засветились, но заметно ярче, выдавая уже 5-6 фотонов в секунду. У меня хранятся ленты с этими приборными записями, куда более убедительными, чем сотни слов описания. Думается, что своим свечением личинки пчел-листорезов "выказывают недовольство" близостью чьих-то других гнезд...


Причуды Гребенникова. Е.Токаренко. Труд, 22.05.1991 Источник

Гребенников подключил к экспериментам ученых, инженеров. Ленинградец, доктор технических наук В. Золотарев дал теоретическое обоснование эффекта полостных структур, инженер А. Рябцев и Г. Юдин из физико-технического института СО Сельскохозяйственной академии разработали прибор "Фотон-Н" для регистрации и изучения эффекта.


Излучение пчелиного гнезда. В.С. Гребенников. AURA-Z, 1993, №2 (июль), с.50-56 Источник

Загвоздок и трудностей на пути исследования эффекта полостных структур более чем достаточно. Но кое-что в этом направлении уже сделано.

Интереснейшее устройство для регистрации и измерения волн, идущих от любой материи, создано в Физико-техническом , институте г. Новосибирска. В основе его - прибор "Фотон-Н" для регистрации сверхслабых свечений с оригинальным усилителем, так называемым фотоэлектронным умножителем, который четко реагирует на самые слабые в природе "порции" света - один-два кванта.

В тщательно закупоренную, заэкранированную и заземленную камеру помещаются личинки все тех же пчел-листорезов. Включается запись, пошла лента, перо самописца едва вздрагивает. Но вот над камерой установили земляные ячейки пчел-галиктов дырочками вверх. Перо прибора немедленно подскакивает: личинки достоверно засветились, излучая 3-4 кванта в секунду. Убраны ячейки - пишущее устройство резко опускается вниз, до прежнего уровня. Опять размещаем ячейки над камерой, но уже отверстиями вниз - личинки снова засветились, но заметно ярче, выдавая 5-6 фотонов в секунду. У меня хранятся ленты с этими приборными записями, куда более убедительными, чем сотни слов...


Мой Мир. В.С. Гребенников. Новосибирск, Советская Сибирь, 1997, с.195 Источник

Оказалось, что в зоне действия ЭПС заметно угнетается развитие сапрофитных* почвенных бактерий, дрожжевых и иных грибков, прорастание зерен пшеницы, меняется поведение микроскопических подвижных водорослей хламидомонад, появляется свечение личинок пчел-листорезов, а взрослые пчелы в этом поле ведут себя намного активнее, и работу по опылению растений заканчивают на две недели раньше.

 

© oaum-ozon (Project 2011-2014)

oaum-ozon@yandex.ru

MATRI-X : альтернативные источники энергии
Adblock Plus
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню