Макет гравитоплана образца 1992 г. (декабрь 1992 г.) - ogvsg

Перейти к содержимому

Главное меню

Макет гравитоплана образца 1992 г. (декабрь 1992 г.)

Макет гравитоплана
Макет гравитоплана образца 1992 г. (декабрь 1992 г.)

На даный момент в запаснике "Музея агроэкологии и охраны окружающей среды имени В.С. Гребенникова" г. Краснообск находится муляж гравитоплана (точнее сказать - только "стойка" от муляжа), сделанный Гребенниковым с помощью внука Андрея в интервал времени осень 1991 г. - весна 1992 г. Сам Гребенников говорит о нем, как о "...модели (макете) одного из действовавших моих гравитопланчиков..." (ПВ-2. Письмо 69. III).

История создания макета гравитоплана следующая.

После экспериментов с БСК 1990-1991 гг., в результате которых возник "Омский полтергейст" 23 апреля 1991 г., Гребенников решает полностью прервать эксперименты с гравитопланом и БСК, как с опасными для жизни изобретениями.

"А вот работу с гравитопланами пришлось прервать: те из физиков, кто ко мне доброжелателен, сказали, что, мол, поторопился с находкой, ибо в ней затронуты такие малоизученные свойства основ Мироздания - Материи, Пространства, Времени,- что ретивые экспериментаторы могут сейчас натворить немало бед." (ММ. Послесловие, с.318).

"Описаны мною также некоторые экологические, медицинские, и, увы, политико-экономические аспекты применения этих устройств, не требующих ни горючего, ни электричества, и не изнашивающихся, но порой порождающих неожиданные выбросы огромных энергий, не очень понятные, и не очень приятные, вплоть до этаких небольших катастроф, что требует изучения незамедлительного и многомудрого, и потому вынужден был прервать эти работы в Новосибирске и Исилькуле ещё в 1991 году. Проводившиеся в кустарных условиях и в одиночку, эти эксперименты оказались весьма преопасными - например «попутный» разгром одной из омских квартир, попавших в мой волновой максимум, или пучность, на трассе опыта, почти тысячекилометровой, под утро 23 апреля 1991 года, и много других неблагоприятностей. 31 мая 1994 года, Новосибирск." (ПВ-2. И ПОСЛЕДНЯЯ, ДЛЯ ЭТОГО ТОМА, ЗАМЕТКА).

Таким образом, прекратив небезопасные исследования летом 1991 г., Гребенников решает в качестве некого "памятника" создать "макет одного из действовавших … гравитопланчиков" и поместить этот макет в своем музее.

Создать макет непосредственно летом 1991 г. Гребенникову мешают определенные обстоятельства его жизни. Летом 1991 г. Гребенников перебывает на грани нервного срыва: ставит ультиматум Горбачеву и обещает 1 сентября 1991 г. покончить жизнь самоубийством, если его требования не будут выполнены. Но по счастливому для Гребенникова стечению обстоятельст - в начале осени 1991 г. СССР был реорганизован в СНГ, Горбачев смещен с должности, а потому Гребенников отказывается от совершения суицида.

"...верно ли я сделал, когда не выполнил свой ультиматум, о самоубийстве, другому властителю, Горбачёву, восторгавшемуся некогда в Новосибирске моими художествами в музее агроэкологии: Михаил мол Сергеевич, от этих твоих ослиных перестроек страдают в первую очередь дети - так вот мол если тебе как государю, то бишь Президенту СССР, на них, на всех детей страны, наплевать, и если ты, самодержец (писал я, конечно, без таких словечек), не исправишь свои к ним уже многочисленные накопившиеся негодяйства по части духовного и физического их обнищания, то я публично покончу с собою 1 сентября 1991 года, о чём за 35 дней до этого, а именно 27 июля, известила всему честному миру «Комсомольская правда», весьма подробно описавшая эту мою роковую жизнь и сказанный ультиматум на целой своей газетной полосе. Мне передали, из вышесказанной редакции «Наука и жизнь», что моё письмо и та газета уже лежат на его государевом горбачёвском столе, сверху, и как он возвернётся завтра из Крыма, то по этому ультиматуму примет какие-то срочные меры, о чём уже якобы отданы предварительные указания его холуйствующим помощничкам. Но надо же такому случиться, что за три дня до моей суицидной кончины, каковые недели я провёл в невероятных телесных и душевных муках, а именно 29 августа 1991 года, сей властитель был арестован в своей шикарной крымской даче в Форосе, что под Севастополем, так называемыми путчистами, и вызволен из сего позорного для Президента плена лишь через несколько дней, включая «моё» первое сентября. То есть, в тот роковой день сказанного властителя не было не только за его рабочим столом в Кремле, с «Комсомольской правдой» и моим письмом на том столе, а и вообще вся могущественная держава наша потеряла власть, вслед за чем быстренько, по-ослиному, распалась, даже мой милый Крым был от неё отрублен, а я остался на этом прегнусном свете, как то, видно, было угодно Судьбе.

V. Многие месяцы я с трудом превеликим приходил в себя, возвращаясь с того света на этот, ибо был уже не то полупокойником, не то зомби, не то манкуртом, а остался жить на этом, всё более гнуснеющем свете, лишь только из-за тебя, мой дорогой и любимый внук; мне очень тяжело говорить сейчас на эту тему, в сии же минуты я утешаю себя ещё и тем, что пишу эти строки, обращенные и к тебе, и к другим людям, каковые их будут читать спустя многие года, а может и столетия; и мне, окружённому завистью, злобой, ярыжничеством, нищетою и многочисленными иными негодяйствами, превесьма уже ослабевшему, эта моя писательская ночная работа придаёт кое-какие силы." (ПВ-2. Письмо 66. IV-V).

По этим причинам работу над макетом гравитоплана Гребенников вместе с внуком начинает приблизительно в конце осени 1991 года.

"...я летаю не только во сне, а и наяву, с помощью некоего аппарата, перекрывающего гравитационные поля, каковой аппарат я сконструировал (и ты, дорогой мой внук, помогал мне, будучи ещё шестилетним, и, конечно, эту работу мою помнишь) на основе бионических находок, коими щедро одаривала меня - и только меня! - Природа" (ПВ-2. Письмо 38. III).

Согласно "ПВ-2, Письмо 56. К ЧИТАТЕЛЮ" узнаем: "В этом разе рекомендую читателю найти моего сказанного внука, Андрея Олеговича Петрушкова, родившегося 20 ноября 1985 года (20.11.1985) в Краснообске Новосибирской области, каковой Андрей есть старший сын моей дочери Ольги Викторовны Старцевой, урождённой Гребенниковой".

Таким образом, шесть лет внуку исполнилось 20.11.1991. И, скорее всего, внук помогал Гребенникову в 1991-1992 гг. конструировать именно макет его "аппарата, перекрывающего гравитационные поля", поскольку первые свои гравитопланы Гребенников начал конструировать еще в конце 1988 года.

Работа по созданию копии гравитоплана длилась несколько месяцев - ориентировочно это осень 1991 г. - весна 1992 г. Об это Гребенников пишет в "Письмах внуку. Книга первая. Сокровенное".

"Первый их «комплект» (здесь «Книгу первую») я написал, как говорится, эдиным духом - с августа по октябрь 1992-го..." (ПВ-1, с.7).

"...- к тому времени мне довелось раскрыть кое-какие неведомые другим тайны Мироздания - мастерили, и на это у нас ушли многие месяцы, небольшой… гравитоплан, который внук уже не забудет, а остальные читатели узнают о нем в других моих книгах..." (ПВ-1, с.6).

Большинство деталей макета, судя из "Гребенников - расследование 3" и видео "2005. Музей и муляж платформы из запасника (by Fenix) rus" сделано из гипса, придуманной Гребенниковым техникой «слепков».

В начале 1992 года, модель (макет) "гравитопланчика" Гребенников размещает в "Музее агроэкологии и охраны окружающей среды", где этот макет простоит практически два года: с января 1992 г. по лето 1993 г.

"Пришлось... убрать из своего музея в Институте земледелия и химизации модель (макет) одного из действовавших моих гравитопланчиков, который в 1992-1993 году долго стоял в углу сказанного музея с соответствующими надписями, и посетители им интересовались не больше, чем моими "макропортретами" насекомых." (ПВ-2. Письмо 69. III).

"Два года стояла в васхниловском музее Гребенникова непонятная штуковина, нечто вроде гибрида напольных весов и детской прыгалки… Главной начинки внутри платформочки, конечно, не было - естественная мера предосторожности, так же, как и то, что собиралась эта конструкция в неприметный чемоданчик, напоминающий этюдник. Помело ведьм, видимо устарело, и сие чудо Виктор Степанович называл по-современному - гравитоплан и, прячась от людских глаз, испытывал в воздушных просторах Сибири. А потом неожиданно свернул все опыты и с ЭПС, и с гравитацией." (Миры Гребенникова. А.Подистов. Сибирский тракт, 12.1997).

В 1993 г., с целью найти спонсоров для издания «Мой мир», Гребенников размещает в прессе информацию о гравитоплане - а именно часть V главы «Полет» из книги «Мой Мир»: публикация в «Молодость Сибири» (конец 1992 г.), публикация в «Теника-Молодежи», №3, 1993 г.. А также дает объявление по телевидению об обмене гравитоплана на спонсорство в издании книги. После таких "шумных откровений" Гребенников вынужден был переместить макет из экспозиции музея в запасник.

"Желая издать лебединую свою песню - книгу «Мой мир», где, кроме прочего, подробно описаны многие мои бионические находки, включая медицинские, и даже некоторые мои путешествия на гравитоплане, и пытаясь изыскать деньги на издание сказанного многолетнего кропотливейшего труда для его напечатания, я как-то изменил было своим принципам и дал по новосибирскому телевидению объявление «бегущей строкой» (под кадрами какого-то дрянного фильмишки): «Меняю генератор полтергейстов, болеутолитель, гравитоплан на спонсорство в издании книги», и указал свой телефон; ко мне зачастили разные богатенькие да и просто рвачи, и условие у всех их было такое: сначала мол передавай нам свои действующие устройства и всю документацию к ним, а там посмотрим... Таковым господам приходилось делать «от ворот поворот», кому вежливо, а кому и с треском, и книга осталась неизданной; были даже угрожающие ночные телефонные звонки, только я, не то видевший, глубоко на них наплевал. Пришлось сделать лишь два дела: отключатель телефона на ночь, и ещё убрать из своего музея в Институте земледелия и химизации модель (макет) одного из действовавших моих гравитопланчиков, который в 1992-1993 году долго стоял в углу сказанного музея с соответствующими надписями, и посетители им интересовались не больше, чем моими «макропортретами» насекомых до сказанной "бегущей строки"; дело в том, что мне сообщили: некто из этих прохиндеев собирается проникнуть в музей для его похищения" (ПВ-2. Письмо 69. III).

С тех пор макет гравитоплана постоянно находился в запаснике музея.

В 2001 г., после смерти Гребенникова музей был закрыт на целый год.

"В смутные годы перестройки и в силу ряда трагически сложившихся обстоятельств уникальный, единственный в мире музей чуть не погиб. Трудно себе представить и говорить об этом, но картины в сломанных рамах лежали на полу, по ним ходили ногами…

Спасли сокровище сотрудники института во главе с нынешним ангелом-хранителем и гидом музея Риммой Николаевной Фисечко, бережно отреставрировали, восстановили большинство экспонатов, в помещении сделан высококачественный ремонт. С 2002 года музей снова открыт для посетителей. И все это не было бы возможно без активной поддержки и заботы директора НИИ земледелия и химизации с/х Анатолия Николаевича Власенко. Музейной редкостью, само по себе, в наше время является еще и то, что с посетителей, как и раньше, не берут никакой платы, а сотрудники не получают ничего, кроме морального удовлетворения." (Музей агроэкологии и охраны окружающей среды имени В. С. ГРЕБЕННИКОВА).

Пользуясь этим моментом, неизвестные проникли в запасник музея дабы узнать тайну конструкции гравитоплана. Наибольше их интересовала его нижняя часть, а конкретно: устройство "блок-панелей" под "крышкой" гравитоплана. С этой целью злоумышленники решили украсть именно эту - нижнюю часть.

Не ведая, что вся платформа гипсовая и пытаясь отделить "крышку" от "стойки", грабители обломали гипсовые барашки. После этой неудачной попытки они попросту оторвали "крышку" от "стойки", к которой та была прибита гвоздями и похители её.


Дальнейшая судьба "крышки" гравитоплана неизвестна. Стойка гравитоплана же до сих пор находится в запаснике "Музея агроэкологии и охраны окружающей среды имени В.С. Гребенникова".

 

© oaum-ozon (Project 2011-2014)

oaum-ozon@yandex.ru

MATRI-X : альтернативные источники энергии
Adblock Plus
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню