Приключения кузнечика. В.С. Гребенников. Омская правда, 22.06.1969

Скан/Scan

Для наших маленьких читателей

ПРИКЛЮЧЕНИЯ КУЗНЕЧИКА

Имя исилькульца В. С. Гребенникова уже известно читателям — большой популярностью пользуется его недавно вышедшая в Западносибирском издательстве книга Миллион загадок. Талант художника, мастерство литератора и страстность исследователя-энтомолога счастливо сочетаются в этом человеке.

Сегодня мы публикуем отрывок из новой работы В. С. Гребенникова.


КОГДА раздались первые раскаты грома, кузнечик Тетти уже сидел в надежном убежище. Рядом с крапивной зарослью богатырь — лопух раскинул свои гигантские листья, и под самым нижним, у земли, царил зеленый полумрак; свет пробивался сюда только сбоку сквозь густую траву. Сейчас, когда небо заволокло тучами, здесь было особенно темно. Лист, хотя и был старым, не имел ни единой дырочки. Это было не совсем обычно; сочные вкусные листья лопуха почти всегда продырявлены личинками различных насекомых. Но все объяснялось просто: неподалеку находилась небольшая колония рыжих лесных муравьев — неутомимых охотников — и лопух входил в их угодья. Вот почему темно-зеленая крыша временного убежища Тетти оказалась совершенно целой, что было сейчас как нельзя более кстати.

На лист упала первая тяжелая капля, и он вздрогнул, будто испугавшись. Упала другая, третья... Фиолетовое пламя вдруг дважды полыхнуло, где-то снаружи, на миг высветило кузнечика, затаившегося под листом, серую ночную бабочку — совку, длинноногого, по-видимому, хищного клопа мрачной наружности и еще каких-то мелких насекомых, заранее почуявших грозу и успевших вовремя скрыться. Вслед за лиловым всполохом рванул удар неимоверной силы. Совка, трепеща крыльями, сорвалась с листа и упала к ногам кузнечика. В другое время тот не преминул бы тотчас воспользоваться даровой дичью. Но до охоты ли сейчас было? Перепуганная насмерть бабочка металась по зеленой пещере, гудя крыльями. Когда молния вспыхнула снова, нервы ее не выдержали, и она бросилась в узкий просвет между стеблями травы, навстречу своей гибели: огромная капля тотчас ударила ее в крыло, разорвав его в клочья, и совка, кружась, упала вниз. Тяжелые водяные шары колотили по бабочке, вбивая ее в мокрую уже землю и смывая пыльцу с растрепанных остатков крыльев.

Где-то в вышине, в клубящихся отрогах тучи, сталкивались друг с другом миллиарды блестящих капель, сотрясенные громовыми ударами, и, тяжелея, сразу проваливались вниз. На поляну низвергался ливень, каких давно не было в этих краях, и только тот, кто сидел в надежном, хорошо защищенном убежище, мог быть спокоен за свою судьбу.

Вдруг под спасительный лист юркнул еще один гость, совершенно мокрый от дождя. У него был странный, необычный для современных насекомых, облик. Длинным телом, переходящим сзади в тонкий хвост, он напоминал пресмыкающееся, а массивная голова, как бы насаженная на длинную шею, смотрелась совсем чужой, будто предназначалась для какого-то другого животного, но по ошибке была приставлена этому насекомому. Четыре одинаковых сетчатых крыла, сложенных на спине домиком, тоже казались чужими; они были нежны и красивы. Странное существо это напоминало одновременно и стрекозу, и ящерицу, а передней частью тела смахивало даже на верблюда. Случайно приблизившись к кузнечику, верблюдка (так называлось это существо) отпрянула назад, возбужденно закрутила хвостом — яйцекладом и вдруг бросилась на кузнечика, превосходящего ее в несколько десятков раз, ни дать ни взять, как Моська на Слона.

Оторопевший великан подался было в сторону, но верблюдка повторила атаку. Одного движения мощных челюстей Тетти было бы достаточно, чтобы покончить с нахалкой, но связываться с ней вовсе не хотелось.

Неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы не случилась настоящая катастрофа. Под тяжестью воды, скопившейся у середины листа, эта зеленая крыша вдруг прогнулась, наклонилась, поехала в сторону, и холодный душ окатил и верблюдку, и кузнечика, и всех постояльцев, устроившихся под лопухом. Потолка у зеленой гостиницы — как не бывало, и, сбиваемые крупными каплями дождя, бедняги-насекомые со слипшимися усиками и крыльями кинулись кто куда, в поисках хоть какого-нибудь сравнительно сухого местечка.

Но особой нужды в этом, пожалуй, уже не было: ливень прекратился так же внезапно, как и начался. Клубящаяся темная туча, громыхая, уходила на запад, открывая за собой синеющее небо.

Дождь лил уже где-то над городом, и выглянувшее из-под туч солнце вдруг совершило чудо: темные пряди бороды, растущей из грозного облака, перечеркнула наискосок короткая, но удивительно яркая и многоцветная полоска радуги.

В. ГРЕБЕННИКОВ.

Рисунки автора.